LWL FTTH

BKT-FIC Feldkonfektionierbarer LWL Stecker

FIC, Feldkonfektion, Glasfaser Stecker, LWL Stecker, No Polish Connector, Mechanischer Spleiß

Der Feldkonfektionierbare LWL Stecker ist der am weitest verbreitete Steckverbinder im FTTH-Bereich (Fiber To The Home). Der Stecker ermöglicht einen schnellen und zuverlässigen Abschluss der Faser vor Ort, ohne externe Energiequelle. Die Steckerendfläche ist vom Werk aus bereits vorpoliert und garantiert eine geringe Einfüge- und hohe Rückflussdämpfung.
Aufgrund der kurzen Montagezeit von nur zwei Minuten, ist der BKT-FIC Stecker besonders geeignet im LAN, Mess-, Regel- und Sicherheitsbereich. Des Weiteren benötigt der BKT-FIC Stecker weder einen großen Faservorrat noch einen Spleißschutz und ist daher ideal für die Verarbeitung in Anschlussdosen und Patchpanels geeignet.
SC Stecker Datenblatt
LC Stecker Datenblatt
Montageanleitung

3M NPC

NPC, No-Polish-Connector, Non-Polish-Connector, 3M, SC-Stecker, LC-Stecker, Singlemode, Multimode, APC, 8800, 6800-50, 6800-50/L0MMF, 6800-50/LOMMF, 6800-62,5, 8865-AT

Die Non-Polish-Connector-Technologie NPC eignet sich besonders für Fibre-to-the-Home (FTTH) Anwendungen und kombiniert hochpräzise Werks-Vorkonfektionierung mit einfacher Montagetechnik für den Einsatz auf der Baustelle.

  • Einzelfasern mit 125µm Durchmesser werkseitig verklebt
  • Spleiß erfolgt mittels integrierter Fibrlok Technologie per Knopfdruck, ohne externe Hilfsenergie
  • Lieferbar in MM, SM und APC

Näheren Informationen zum 3M NPC System finden Sie hier!

BKT FTTH-BOX-F

FTTH Box, FTTx Anschlussdose, Glasfaser Wandverteiler, Hausanschlussdose LWL, Indoor / Outdoor Anschlussverteiler

Die BKT FTTH Hausanschlussbox F zeichnet sich durch ein klares und sicheres Fibermanagement aus und erfüllt nicht nur die Anforderungen an aktuelle Anwendungen, sondern auch die für zukünftige Applikationen. Basis ist ein IP54 - Kunststoffgehäuse mit 3 Einführungen in einem ansprechenden Design. Diese neue Hausanschlussbox ist universell einsetzbar und bedient alle gängigen Anwendungen, wie z.B. PON, G-PON und „Point-to-Point“.
FTTH-BOX-F Datenblatt

BKT FTTH-BOX-G

FTTH Box, FTTx Anschlussdose, Glasfaser Wandverteiler, Hausanschlussdose LWL, Indoor / Outdoor Anschlussverteiler

Die FTTH-BOX-G von BKT ist robust, kostengünstig und kompakt.
Sie dient zur Verbindung zwischen Vermittlungsstelle und MDUs von FTTx-Applikationen.
Das ansprechende Design der FTTH-BOX-G kombiniert Sicherheit, Funktionalität und einfaches Handling.
Die Multi-Layer-Ausführung erlaubt den Zugriff für Techniker und Fachpersonal bei Erstinstallation, Umschaltarbeiten und Service. Sie ist universell in der Bestückung mit den notwendigen Komponenten einsetzbar. LWL-Kupplungen der unterschiedlichsten Bauarten, Splitter, Pigtails und Spleiße finden in der Box Ihren platz.
FTTH-BOX-G Datenblatt

BKT FTTH-BOX-4-LC/APC und BKT FTTH-BOX-2-SC/APC

Vorkonfektionierte LWL Anschlussdose, M-Net FTTH Anschlussdose, FTTH Hausanschlussdose, Glasfaser Dose, FTTH Wohnungsanschluss, Glasfaser bis in die Wohnung

Die BKT FTTH-Anschlußdose AP, vorkonfektioniert, ist für den Glasfaserabschluss einer Wohnungsverkabelung in FTTH/FTTB Netzen konzipiert. Sie dient als einseitig vorkonfektionierte LWL Aufputzwandverteiler Box für bis zu vier LC/APC Stecker.

Als Kabel wird ein spezielles MDIC Inneninstallationskabel mit den Maßen 3,1x1,9mm und einer biegeunempfindlicher G657A1 Singlemodefaser verwendet.

Die zweite Seite bleibt zur Steckerdirektmontage oder Spleißen offen und kann somit ideal verzogen werden.

BKT FTTH-BOX-2-SC/APC Datenblatt
BKT FTTH-BOX-4-LC/APC Datenblatt

 

weitere Ausführungen auf Anfrage

BKT GmbH | Franz-Josef-Delonge-Str 5 | 81249 München | Tel: 089 - 82 92 41 - 0 | Fax: 089 - 82 92 41 - 31 Impressum