17.02.17

Non-Polish-Connector von 3M

Non-Polish-Connector von 3M

3M NPC Stecker

Vorkonfektionierte 3M NPC Glasfaser-Stecker beschleunigen mit einem einfachen Montagewerkzeug die Verbindung eines Glasfaserkabels mit einem Ferrulenstecker auf unter 3 Minuten.

Mit den NPC Steckern für Singlemode und Multimode Glasfasern ergänzt 3M die Produktpalette. Die Non-Polish-Connector-Technologie NPC eignet sich besonders für Fibre-to-the-Home (FTTH) Anwendungen und kombiniert hochpräzise Werks-Vorkonfektionierung mit einfacher Montagetechnik für den Einsatz auf der Baustelle.

Bei NPC Steckern für Einzelfasern mit 125µm Durchmesser verklebt 3M werkseitig ein präzise poliertes Faserstück in die Ferrule. Die vorkonfektionierte Faser endet in einem Aluminium-Verbindungselement. Zur Montage des Steckers mantelt der Installateur lediglich die anzuschließende Faser in der gewünschten Länge ab und bricht sie. Mittels der integrierten Fibrlok Technologie verbindet der Monteur vor Ort Stecker und Faserende lediglich per Knopfdruck, ohne externe Hilfsenergie. Damit reduziert 3M die Anschlusszeit vor Ort für einen NPC-Stecker erheblich. Das senkt die Installationskosten von Lichtwellenleiter gestützten Verkabelungsnetzen in Gebäuden gravierend.

Die NPC Stecker sind bereits mit einem Stück singlemode bzw. multimode Glasfaser vorkonfektioniert und enthalten zur einfachen Feldmontage einen mechanischen Spleiß, durch den der Stecker mittels eines einfachen Werkzeuges mit der Feldfaser verbunden wird. Die Ferrule ist bereits mit hochwertigen 3M™ Polierfolien poliert. Je nach Anwendung stehen verschiedene NPC-Stecker mit Geradbruch (Flat Splice) oder Schrägbruch (Angle Splice) für garantierte Rückflussdämpfungen von kleiner -60dB zur Auswahl. NPC Stecker wurden speziell für den Einsatz in FTTH-Netzen entwickelt.

 

3M™ NPC Stecker werden in einem Stück geliefert und verfügen über einen Trichterförmigen Knickschutz, der bereits mit dem Stecker verbunden ist. Hierdurch werden Montagefehler (z.B. vergessen des Knickschutzes) vermieden und ein optimaler Biegeradius auch bei extrem starkem Seitenzug erreicht.


Hier finden Sie weitere Informationen:

Datenblatt NPC Stecker SC (pdf, 200 KB)
Datenblatt NPC Stecker APC (pdf, 300 KB)
Datenblatt NPC Stecker LC (pdf, 200 KB)
Datenblatt NPC Stecker LC APC (pdf, 300 KB)


Videos (in engl. Sprache) zur Montage finden Sie unter YouTube:

NPC SC UPC Training
NPC LC UPC Training

BKT GmbH | Franz-Josef-Delonge-Str 5 | 81249 München | Tel: 089 - 82 92 41 - 0 | Fax: 089 - 82 92 41 - 31 Impressum